Abierto de Australia: ya están confirmados los cruces de cuartos de final

0
36

En Tenis masculino, el serbio Novak Djokovic, el ruso Andrey Rublev y los estadounidense Ben Shelton y Tommy Paul avanzaron a los cuartos de final del Abierto gracias a los triunfos sobre Alex De Miñaur, Holger Rune J.J. Wolf y Bautista Agut; sumándose a los 4 clasificados del domingo Stéfanos Tsitsipás, Jiří Lehečka, Karén Jachánov y Sebastian Korda. En tenis femenino, Elena Rybakina abre el pase a semifinales contra Jelena Ostapenko.

Foto: ATP Tour en Español (@ATPTour_ES) / Twitter

Rublev, de 25 años y 6 del mundo, no la tuvo fácil ante el danés Rune, de solo 19 años y ganador del Masters 1000 de París el año pasado.

El ruso, ganador de 12 títulos de ATP, se impuso por 6-3, 3-6, 6-3, 4-6 y 7-6 (9) y confirmó que volverá a la mejor posición de su carrera (5to. en el ranking) alcanzada por primera vez a fines de 2021.

Además, repite su mejor actuación en el Australian Open, ya que estuvo en cuartos de final en 2021.

Rublev irá en busca de estar en semifinales de un Grand Slam por primera vez en su carrera cuando se mida nada menos que con Novak Djokovic, quien superó al local Alex De Miñaur por un contundente 6-2, 6-1 y 6-2.

“Ha sido mi mejor partido del año, la pierna no me molestó”, dijo conforme Nole, que va por su título número 10 en el Australian Open.

Previamente, el duelo entre los estadounidenses Ben Shelton y J.J. Wolf fue para el primero, quien con solo 20 años y en su segunda participación en el cuadro principal de un Grand Slam dio el golpe y se impuso en en cinco sets con parciales de 6-7 (5), 6-2, 6-7 (4), 7-6 (4) y 6-2.

Shelton pasará al menos de ser el 89 del ranking a ocupar el puesto 43 y puede seguir subiendo si gana en cuartos de final ante otro de sus compatriotas, Tommy Paul, quien batió al español Roberto Bautista Agut por 6-2, 4-6, 6-2 y 7-5.

Los cuartos de final del Abierto de Australia 2023

Masculino

  •  Karen Khachanov (Rusia, 18) vs Sebastian Korda (Estados Unidos, 29)
  • Stefanos Tsitsipas (Grecia, 3) vs Jiri Lehecka (República Checa)
  • Andrey Rublev (Rusia, 5) vs. Novaj Djokovic (Serbia, 4)
  • Ben Shelton (Estados Unidos) vs. Tommy Paul (Estados Unidos)
Elena Rybakina. Foto: #AusOpen (@AustralianOpen) / Twitter

Femenino

  •  Elena Rybakina (Kazajistán, 22) vs Jelena Ostapenko (Letonia, 17)
  • Jessica Pegula (Estados Unidos, 3) vs Viktoria Azarenka (Bielorrusia, 24)
  • Karolina Pliskova (República Checa, 30) vs Magda Linette (Polonia)
  • Aryna Sabalenka (Bielorrusia, 5) vs Donna Vekic (Croacia)