Beijing: La delegación de Argentina desfiló en la apertura de los Juegos Olímpicos de Invierno

0
509

Francesca Baruzzi y Franco Dal Farra fueron los abanderados de la delegación nacional que formaron parte de la fiesta de apertura en el Estadio Nacional de la capital de China.

 

La ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Invierno Beijing 2022 que se desarrolló en el estadio Nido de Pájaro de la capital china, donde los protagonistas fueron el mandatario chino y el presidente del Comité Olímpico Internacional, Thomas Bach..

El Presidente Alberto Fernández, quien realiza una gira por Rusia, China y Barbados, presenció este viernes la ceremonia, Fernández estuvo acompañado por el canciller Santiago Cafiero; el embajador en China, Sabino Vaca Narvaja y otros integrantes de la comitiva que lo acompaña en la gira por Rusia, China y Barbados.

Fernández, quien llegó a China proveniente de Rusia, donde se presentó ante el líder ruso Vladimir Putín, presenció la apertura de los JJOO de Invierno y en las próximas horas tiene pensado reunirse con su homólogo chino Xi Jinping.

Argentina desfiló encabezada por los abanderados nacionales, los esquiadores Francesca Baruzzi (esquí alpino) y Franco Dal Farra (esquí de fondo).

Baruzzi, de 23 años, fue abanderada en los II Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno Lillehammer 2016, donde finalizó décima en slalom; decimoctava en combinada y vigésimoctava en Super G.

Por su parte, Dal Farra, de 21 y también nacido en Bariloche, fue campeón argentino en la categoría Cadetes entre 2011 y 2015 y en el Mundial senior de Seefeld (Austria) en 2019 el rionegrino logró situarse entre los 10 primeros en la clasificación de distancia.

Los otros deportistas argentinos que integran la delegación son Victoria Rodríguez (Speed Skating), Verónica Ravenna (Luge), Nahiara Díaz (Cross-Country) y Tomás Birkner (Alpine Ski).

Telam SE

La ceremonia de apertura se realizó en “El Nido” -llamado así por la red de acero que tiene en su exterior, una construcción de una longitud de 330 metros de largo, 220 de ancho y una altura de 69 metros- y fue imponente el desfile de delegaciones y la fiesta coordinada por los organizadores de la edición XXIV.

En ese estadio, la selección olímpica de fútbol ganó en el 2008 la final a Nigeria, por 1 a 0, con gol de Angel Di María y Leo Messi como estrella del equipo.

Asimismo, asistieron el anfitrión Xi Jinping y los jefes de Estado y representantes de Rusia, Camboya, Singapur, Kazakstán, Kirguistán, Tayikistán, Turkmenistán, Uzbekistán, Egipto, Arabia Saudí, Qatar, Emiratos Unidos Árabes, Polonia, Serbia, Luxemburgo, Mónaco, Ecuador, Mongolia, Pakistán, Bosnia y Herzegovina, Papúa Nueva Guínea, Corea del Sur, Azerbaiján y Tailandia.

La delegación argentina que participa de los Juegos, y que será visitada por Fernández el domingo, está compuesta además por los oficiales, Martín Begino quiene es el jefe de misión; Álvaro Rosset, el subjefe de misión; Magdalena Kast Freire, la attaché olímpica; y Belén Moreschi y Jorge Fazio serán los oficiales CLO (oficial de enlace Covid).

Los deportes que se desarrollan en los Juegos Olímpicos de Invierno, que tiene su máxima repercusión en el Hemisferio Norte, son Bobsleigh, Combinada nórdica, Curling, Esquí acrobático, Esquí alpino, Esquí de fondo, Hockey sobre hielo, Luge (trineo), Patinaje Artístico, Patinaje de velocidad, Patinaje de velocidad en pista corta, Salto de esquí, Skeleton y Snowboard.

Telam SE

EL CALENDARIO DE LA DELEGACIÓN ARGENTINA


 SKI ALPINO:
 Francesca Baruzzi y Tomás Birkner.
 SKI de FONDO: Nahiara Díaz y Franco Dal Farra.
 LUGE: Verónica Ravenna.
 PATÍN CARRERA sobre HIELO: Victoria Rodríguez López.

AGENDA (día y hora argentina)
DÍA 01 – VIERNES 04
09:00 hs. – Ceremonia de Apertura (Abanderados: Francesca Baruzzi y Franco Dal Farra).

DÍA 03 – DOMINGO 06
04:00 hs. – Ski de Fondo, 15K + 15K Skiathlon Caballeros: Franco Dal Farra.

DÍA 04 – DOMINGO 06 / LUNES 07
23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Gigante Damas: Francesca Baruzzi.
08:50 hs. / 10:30 hs. – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

DÍA 05 –MARTES 08
05:00 / 07:30 / 8:25 / 08:47 hs. – Ski de Fondo, Sprint Libre Damas: Nahiara Díaz.
05:50 / 07:55 / 8:35 / 09:00 hs. – Ski de Fondo, Sprint Libre Caballeros: Franco Dal Farra.
08:50 hs. / 10:35 hs. – Luge, Individual Damas: Verónica Ravenna.

DÍA 06 – MARTES 08 / MIÉRCOLES 09
23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Damas: Francesca Baruzzi.

DÍA 07 –JUEVES 10
04:00 hs. – Ski de Fondo, 10K Clásico Damas: Nahiara Díaz.

DÍA 08 – VIERNES 11
00:00 hs. – Ski Alpino, Super-G Damas: Francesca Baruzzi.
04:00 hs. – Ski de Fondo, 15K Clásico Caballeros: Franco Dal Farra.

DÍA 10 – SÁBADO 12 / DOMINGO 13
22:56 hs. – Patín Carrera sobre Hielo, 500m Damas: Victoria Rodríguez López.
23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Gigante Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.

DÍA 13 – MARTES 15 / MIÉRCOLES 16
23:15 hs. / 02:45 hs. – Ski Alpino, Slalom Caballeros: Tomás Birkner De Miguel.

Comienzan en China los JJOO de invierno