El 23 de julio comenzará la cita deportiva más importante del planeta y la delegación argentina estará compuesta por 179 atletas.

El evento deportivo más relevante y prestigioso del mundo tendrá inicio el viernes 23 de julio desde las 8 de Argentina con la ceremonia de apertura que se llevará a cabo en el renovado estadio Olímpico de Tokio, luego de la postergación del año pasado por la pandemia del coronavirus.

La capital de Japón albergará la edición número 32 de un evento que paralizará al mundo durante dos semanas y tendrá a 179 deportistas albicelestes buscando una medalla. Aquí toda la agenda completa para no perderse ningún encuentro:

  • La actividad del jueves 22 de julio
  • 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)
  • La actividad del viernes 23 de julio
  • 08.00 Ceremonia de apertura
    20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
    21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
    22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
    22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
    22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
    22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
    23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
    23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
    23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • La actividad del sábado 24 de julio
  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
    00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
    02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
    07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
    08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
    19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
    21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
    22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
    23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
Selección de Basquet Masculino
  • La actividad del domingo 25 de julio
  • 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
    00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
    00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 02
    00.05 Laser radial / carrera 02
    00.05 RS:X – windsurf masculino / carrera 03
    00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
    02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01
    03.05 RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
    03.05 Laser / carrera 02
    03.05 RS:X femenino / carrera 02
    03.05 RS:X femenino / carrera 03
    03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
    04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
    07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
    07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
    08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
    08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
    19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
    21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
    22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
    22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
    22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
  • La actividad del lunes 26 de julio
  • 00:05 Laser / carrera 03
    00.05 RS:X – femenino / carrera 04
    00.05 RS:X – femenino / carrera 05
    00.05 Laser / carrera 04
    00.05 RS:X – femenino / carrera 06
    00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio
    01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
    02.35 Laser radial / carrera 03
    03.05 RS:X – masculino / carrera 04
    03.05 Laser radial / carrera 04
    03.05 RS:X – masculino / carrera 05
    03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
    05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
    05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
    07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
    08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
    09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
    18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
    21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
    21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
    22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
    23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
    23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)
Juegos Olímpicos Tokio 2021: Argentina conoce sus rivales en fútbol  masculino y femenino - Deportes - Salta Comparativa, Salta, Argentina
Selección de Fútbol Masculino
  • La actividad del martes 27 de julio
  • 00:05 Laser radial / carrera 05
    00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
    00.15 Laser – carrera 05
    00.15 49er FX / carrera 02
    01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
    01.05 Finn – Facundo Olezza / carrera 01
    01.05 Laser radial / Carrera 06
    01.05 Laser / Carrera 06
    01.05 49er FX / Carrera 03
    01.05 Finn / Carrera 02
    03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
    09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
    23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
  • La actividad del miércoles 28 de julio
  • 00:05 RS:X – masculino / Carrera 07
    00:05 Finn / Carrera 03
    00:15 RS:X – femenino / Carrera 07
    00.15 RS:X – masculino / Carrera 08
    00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
    00.15 Finn – Carrera 04
    00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
    00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
    01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
    02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
    02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
    02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
    02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
    02:50 49er FX femenino- / carrera 04
    02-50 Nacra 17 – Carrera 02
    02.50 49er FX femenino / Carrera 05
    02.50 470 / Carrera 02
    02.50 Nacra 17 / Carrera 03
    02.50 49er FX femenino / carrera 06
    04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
    07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
    07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
    08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
    08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
    21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
    21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
    22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
    23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)
Delfina Pignatiello, la gran esperanza argentina en natación para los  Juegos Olímpicos | El Destape
Delfina Pignatiello
  • La actividad del jueves 29 de julio
  • 00:05 Laser / carrera 07
    00:05 470 / carrera 03
    00:05 Nacra 17 / carrera 04
    00:15 Laser radial / carrera 07
    00.15 Nacra 17 / carrera 05
    01:05 RS:X – femenino / carrera 10
    01.05 Laser masculino / carrera 08
    01.05 470 femenino / carrera 04
    01.05 Laser radial /carrera 08
    01.05 RS:X – femenino / carrera 11
    01.05 Nacra 17 / carrera 06
    02:35 Finn / carrera 05
    02.35 RS:X – femenino / carrera 12
    03:20 RS:X – masculino / carrera 10
    03.20 Finn / carrera 06
    03.20 RS:X – masculino / carrera 11
    03.20 RS:X – masculino / carrera 12
    07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
    07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
    08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
    08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
    09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
    21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
  • La actividad del viernes 30 de julio
  • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
    00:15 470 femenino / carrera 05
    00.15 Laser radial / carrera 10
    00.15 470 – femenino / carrera 06
    02:35 Laser masculino / carrera 09
    02:50 49er FX – femenino / carrera 07
    02.50 49er FX – femenino, carrera 08
    02.50 Laser – masculino / carrera 10
    02.50 49er FX – femenino / carrera 09
    04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
    07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
    07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
    21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
    23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia
Los Leones en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021: lista de jugadores,  títulos y cuándo juegan en el hockey masculino | El Destape
Selección de Hockey Masculino
  • La actividad del sábado 31 de julio
  • 00:05 Finn – masculino / carrera 07
    00:05 49er FX – femenino / carrera 10
    00:05 Nacra 17 / carrera 07
    00.05 49er FX – femenino / carrera 11
    00.05 Nacra 17 / Carrera 08
    00.05 Finn – masculino / carrera 08
    00.05 49er FX – femenino / carrera 12
    00.05 Nacra 17 / carrera 09
    02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
    02:33 RS:X – femenino / carrera por la medalla
    03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
    21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación
  • La actividad del domingo 1° de agosto
  • 00:05 470 – femenino / carrera 07
    00:05 Nacra 17 / carrera 10
    00:15 Nacra 17 / carrera 11
    00.15 470 – femenino / carrera 08
    00.15 Nacra 17 / carrera 12
    01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
    02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
    02:33 Laser / carrera por la medalla
    03:05 Finn masculino / carrera 09
    03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
    03.33 Finn – masculino / carrera 10
    09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
    20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
    21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
    22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
Las Leonas argentinas anuncian a sus seleccionadas olímpicas de hockey -  Marca Claro - Olímpicos
Las Leonas, Selección Argentina de Hockey Femenino
  • La actividad del lunes 2 de agosto
  • 00:05 470 – femenino / carrera 09
    00.05 470 – femenino / carrera 10
    02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
    04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China
  • La actividad del martes 3 de agosto
  • 02:33 Finn – masculino / carrera por la medalla
    03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla
    07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
    18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
    19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
    21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
  • La actividad del miércoles 4 de agosto
  • 03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
    19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
  • La actividad del jueves 5 de agosto
  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
    19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
    23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg
La Selección de handball ya tiene sus 17 jugadores para los Juegos  Olímpicos - Noticias Argentinas | Agencia de noticias
Selección Argentina de Handball Masculino
  • La actividad del viernes 6 de agosto
  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
    19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
    19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
  • La actividad del sábado 7 de agosto
  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
    03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
    05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
    19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
    07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run
  • La actividad del domingo 8 de agosto
  • 08.00 Ceremonia de clausura