Conocé toda la Programación de la Copa América Brasil 2021

0
46

La 47ma. edición de la Copa América que comenzará el domingo 13 de junio en Brasil con la participación de los 10 seleccionados sudamericanos bajo la órbita de Conmebol y se extenderá hasta el 10 de julio.

Los grupos:

Grupo A: Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

La Copa América 2021 contará con la siguiente programación:

Fase de grupos (el torneo se jugará sin público)

Domingo 13 de junio – Grupo B:

18: Brasil – Venezuela, en Brasilia (estadio Mané Garrincha).

21: Colombia – Ecuador, en Cuiabá (estadio Arena Pantanal).

Lunes 14 de junio – Grupo A:

18: Argentina – Chile, en Río de Janeiro (estadio Olímpico Nilton Santos).

21: Paraguay – Bolivia, en Goiânia (estadio Olímpico).

Jueves 17 de junio – Grupo B:

18: Colombia – Venezuela, en Goiânia.

21: Brasil – Perú, en Río de Janeiro.

Viernes 18 de junio – Grupo A:

18: Chile – Bolivia, en Cuiabá.

21: Argentina – Uruguay, en Brasilia.

Domingo 20 de junio – Grupo B:

18: Venezuela – Ecuador, en Río de Janeiro.

21: Colombia – Perú, en Goiânia.

Lunes 21 de junio – Grupo A:

18: Uruguay – Chile, en Cuiabá.

21: Argentina – Paraguay, en Brasilia.

Miércoles 23 de junio – Grupo B:

18: Ecuador – Perú, en Goiânia.

21: Brasil – Colombia, en Río de Janeiro.

Jueves 24 de junio – Grupo A:

18: Bolivia – Uruguay, en Cuiabá.

21: Chile – Paraguay, en Brasilia.

Domingo 27 de junio – Grupo B:

18: Brasil – Ecuador, en Goiânia.

21: Venezuela – Perú, en Brasilia.

Lunes 28 de junio – Grupo A:

21: Uruguay – Paraguay, en Río de Janeiro.

21: Bolivia – Argentina, en Cuiabá.

Cuartos de final:

Viernes 2 de julio:

18: 2° Grupo B – 3° Grupo A, en Goiânia.

21: 1° Grupo B – 4° Grupo A, en Río de Janeiro

Sábado 3 de julio:

18: 2° Grupo A – 3° Grupo B, en Brasilia.

21: 1° Grupo A – 4° Grupo B, en Goiânia.

Semifinales:

Lunes 5 de julio:

20: Ganador 1B/4A – Ganador 2B/3A, en Río de Janeiro.

Martes 6 de julio:

22: Ganador 1A/4B – Ganador 2A/3B, en Brasilia.

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio:

21: Perdedor SF1 – Perdedor SF2, en Brasilia.

Final:

Sábado 10 de julio

21: Ganador SF1 – Ganador SF2, en Río de Janeiro (único partido en el Maracaná).